ACTIVIDADES CONTINUADAS

Sexta, Sábado e Domingo, das 10h às 13h e das 15h às 19h

Elvas Al Andar

desenho + pintura​

Fernando Aranda (México)

Espaço ALMA

Sábado, das 6h às 21h

CartografandOSol

desenho + performance

Filipa Pontes (Beja)

Jardim das Laranjeiras

Actividade por marcação

Deslocamentos UAP | Vista Sua Existência

fotografia + figurino + performance

Simone Donatelli (Cotia, Brasil)

Sede do A Salto (marcações)

Sexta, das 10h às 13h e das 15h às 19h

Constrói e Anima

cinema de animação + escultura

Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues (Porto)

Espaços na Cidade de Elvas

Actividade sujeita ao uso de uma aplicação de telemovel

Desenhar a Poesia

artes digitais + ilustração

AIAR (Elvas)

Espaços a definir

sujeito ao horário de abertura dos locais de exibição

Sala de Estar

cinema + instalação

48h Film Project Lisboa

3 espaços de restauração na Cidade

Restaurante Mercato

Restaurante 7ª Arte

Cafetaria Bar O Castelo

Sexta Feira - 28 de Julho

19h - Sessão de Abertura

Lançamento da Revista Flan A Salto

ilustração + fotografia + escrita 

João Pedro Azul (Vila do Conde)

Sociedade Instrução e Recreio

22h

Poesia Clandestina

poesia + música + ilustração

ATRITO (Lisboa)

Pedras do Castelo

00h

T0

teatro

José Lobo (Lisboa)

“O Elvas” CAD

Sábado - 29 de Julho

 

7h às 13h

Como a vida, o Tempo

fotografia + instalação + performance

Ricardo Guerreiro Campos (Setúbal)

Mercado Casa das Barcas

10h

O Museu Imaginário (Visita A)

arte contemporânea + performance

Rita Sales (Setúbal)

Mercado Casa das Barcas (ponto de encontro)

(Sujeito a reserva)

15h

CartografandOSol (conversa com a artista)

desenho + performance

Filipa Pontes (Beja)

Jardim das Laranjeiras

16h

Constrói e Anima

cinema de animação + escultura

Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues (Porto)

(Em parceria com o centro de acolhimento temporário “Os Cucos”)

Cafetaria do MACE

17h, 18h e 19h

Raízes Húmidas de Fumaça

dança

Rebeca Marcolini (Rio de Janeiro, Brasil)

Cisterna

19h

Elvas Al Andar (visita guiada com o artista)

desenho + pintura

Fernando Aranda (México)

Espaço ALMA

21h30 às 01h

Quarto Escuro

teatro

Mónica Calle (Lisboa)

3 Casas de Banho na Cidade

          Torre Fernandina

          Espaço ALMA

          Cafetaria Bar “O Castelo”

(Sujeito a reserva)

22h

À Luz do Contrabando

teatro + vídeomapping

Artelier? (Loures)

Praça da República

23h

O Museu Imaginário (Visita B)

arte contemporânea + performance

Rita Sales (Setúbal)

Sede do A Salto (ponto de encontro)

(Sujeito a reserva)

00h

Sound Surfaces

música + instalação

Francisca Rocha Gonçalves (Porto)

Igreja dos Terceiros

Domingo - 30 de Julho

 

10h

O Museu Imaginário (Visita C)

arte contemporânea + performance

Rita Sales (Setúbal)

Posto de Turismo (ponto de encontro)

(Sujeito a reserva)

11h

As Palavras de Jó

teatro

Grupo de Teatro do Centro Cultural Português do Mindelo 

(Mindelo, Cabo Verde)

Igreja de Sta. Maria de Alcáçova

16h30

O Diabo Também Não É Mau

urban art + ilustração

Joanna Latka (Polónia)

(Com a participação de Patrícia Rondão)

Rua de Francisco da Silva

17h30

Deslocamentos UAP | Vista Sua Existência

(conversa com a artista)

fotografia + figurino + performance

Simone Donatelli (Cotia, Brasil)

Sede do A Salto

19h

Da Terra ao Palco

música​

César Prata (Guarda)

Banda 14 de Janeiro

22h - Sessão de Encerramento

Um Quarto de Penélope

teatro + vídeo + instalação

Ricardo Santanna (Salvador, Brasil) e Joana Leal

Atelier Casa da Joana

PROGRAMAÇÃO